Физическая культура

Физическое развитие детей в ДОУ проходит по программам «Старт» авторов Яковлевой Л.В., Юдиной Р.А., Михайловой Л.К. – средняя, старшая, подготовительная группы и по «Программе воспитания и обучения в детском саду» авторов Васильевой М.А., Гербовой В.В, Комаровой Т.С. - группа раннего возраста и младшая группа. Так же, дополнительно используется в работе с детьми программа по танцевально – игровой гимнастике «Са-фи-Дансе».

Наша задача – научить каждого ребенка самостоятельно оздоравливаться, закаливать себя, используя выработанную двигательную потребность и любимые физические упражнения, виды спорта. В нашем саду используются разнообразные формы работы: физкультурные занятия, оздоровительно-профилактическая гимнастика, индивидуально–профилактическая работа по развитию движений вне занятий, прогулки, система закаливающих мероприятий, работа с родителями и т.д. Для полноценного физического развития воспитанников в детском саду созданы хорошие условия: имеется физкультурный зал с разнообразным оборудованием, тренажерами, где есть возможность для развития целого спектра двигательно-игровых навыков детей – это основные движения, упражнения на спортивных снарядах  (гимнастической стенке, веревочной лестнице, гимнастической скамейке, батуте, горизонтальной и наклонной лесенках), корригирующие упражнения,  (по рекомендации врача и психолога), развивающие игры с физкультурными пособиями (кеглями, мечами, палками, обручами т.д.), подвижные и малоподвижные игры, игровые упражнения с элементами спорта и т.д. Физкультурные занятия проводятся 2-3 раза в неделю (в зависимости от возрастной группы детей), одно – на воздухе. С целью обеспечения взаимосвязи физического, психологического и интеллектуального развития разработаны разные типы физкультурных занятий для всех возрастных групп: контрольное, сюжетно-игровое, предметно-образное, по сказке, по круговая тренировка, эстафеты и соревнования.

В ДОУ 2 раза в год проводится диагностика состояния здоровья и двигательных навыков детей. Индивидуально-профилактическую и оздоровительно-профилактическую  работу по развитию движений детей вне занятий проводит физинструктор в спортивном зале 2 раза в неделю продолжительностью 30 минут.

На территории детского сада есть спортивная площадка, где в любое время года дети  играют в спортивные игры (футбол, волейбол, бадминтон, хоккей, настольный теннис).