Безопасность

В целях  обеспечения безопасности наших воспитанников мы стараемся создать максимально благоприятные условия пребывания детей в дошкольном учреждении, исключающие возможность перегрузки, перенапряжения нервной системы, травматизма, переутомления.

Работа по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста опирается на учебно – методическое пособие «Безопасность» авторов Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б. Занимаясь с детьми по ОБЖ, наша задача - это формировать у детей понимание важности безопасного поведения, соблюдения необходимых норм при действиях с травмоопасными предметами, учить правилам поведения на улице и в транспорте, во время прогулки на природе; знакомить детей с правилами, ограничивающими контакты с незнакомыми людьми, с больными; обучать основам правильного поведения при встрече с бездомными и незнакомыми животными; а так же инициировать знание ребенком адреса своего места жительства и умения при необходимости обратиться за помощью к сотруднику милиции.

Проводя работу с детьми по ОБЖ, педагоги ДОУ используют разнообразный арсенал форм, методов, приемов – это тематические сюжетно-игровые занятия, развлечения такие как  «Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем», «В мире опасных предметов», «На прогулку мы идем…», «Знатоки правил дорожного движения», практические занятия-тренировки по обучению детей оказанию первой помощи при ушибах, ссадинах, а так же правилам эвакуации из помещения при чрезвычайной ситуации; тематические экскурсии, прогулки  к проезжей части дороги, на пост ГИБДД, в пожарную часть; акции «Осторожный пешеход», «Красный, желтый, зеленый», «Твой друг дорожный знак»; конкурсы детских рисунков, работ по ОБЖ и т.д. В группах имеется разнообразный демонстрационный, дидактический, игровой материал: макеты по видам транспорта и правилам дорожного движения, дидактические игры, плакаты, созданы уголки по ПДД, также  имеются подборки художественных произведений, сказок, стихов, загадок,  которые помогают закреплять с детьми полученные знания в этом направлении.

На территории детского сада оборудована площадка по правилам дорожного движения, на которой дети могут на практике самостоятельно и с помощью воспитателей закреплять знания по правилам перехода  проезжей части улицы и знания действия дорожных знаков. Наш детский сад сотрудничает с инспекторами ГИБДД, они проводят беседы с детьми и педагогами ДОУ, компетентно знакомят нас с правилами поведения на проезжей части улицы.