Здоровье

Оздоровительная работа в нашем детском саду направлена на: сохранение и укрепление здоровья воспитанников; воспитание у них потребности в здоровом образе жизни; развитие физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовленности в соответствии с возможностями и состоянием здоровья каждого ребенка; создание условий для реализации потребности в двигательной активности в повседневной жизни; обеспечение психологического комфорта пребывания детей в дошкольном учреждении; организацию рационального питания, приобщению детей к традициям большого спорта, а также  формирование у родителей, педагогов, ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья.

В нашем детском саду медперсоналом систематически проводится диагностика уровня физического развития детей, 1 раз в год проводится диспансеризация воспитанников врачами – специалистами городской детской поликлиники, определяются группы здоровья детей на начало и конец года.

Под руководством медицинских работников в ДОУ систематически проводятся различные виды закаливающих процедур с учетом индивидуальных особенностей детей – это прием детей на воздухе в любое время года; утренняя гимнастика в разных формах проведения (оздоровительный бег, ритмика, ОРУ, игровая форма); ходьба босиком после сна по солевой, ребристым дорожкам; контрастные воздушные ванны (перебежки); , солнечные ванны в летнее время, обширное умывание и т.д.

В детском саду уделяется внимание питанию – это введение овощей и фруктов в обед и полдник; замена продуктов для детей – аллергиков; питьевой режим в группе и на улице в летний период времени.

В периоды неблагоприятные для детского организма (повышение заболеваемости) в детском саду проводится лечебно – профилактическая работа (на основе анализа заболеваемости в предыдущие годы, диагностических данных состояния здоровья детей, уровня их физического развития) проводится в 3 этапа: подготовительный этап; этап интенсивной профилактики; реабилитационный этап.

В целях воспитания у детей осознанного отношения к своему здоровью в ДОУ ведется работа по направлениям: привитие культурно-гигиенических навыков; развитие представлений о строении собственного тела, назначении органов; формирование представлений о том, что полезно и что вредно для организма; формирование представлений об окружающей среде; формирование привычки ежедневных физкультурных упражнений.