Чтение художественной литературы

Занятия по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи по программе «Развитие» включают в себя три основных направления работы:

Первое направление: ознакомление детей с художественной литературой. Произведения подобраны таким образом, что они знакомят детей с разными сторонами действительности, произведениями культуры, явлениями живой и неживой природы, миром человеческих отношений, миром собственных переживаний. Одна из основных линий нашей работы в данном направлении – это развитие эмоциональной отзывчивости на произведения детской литературы.

Второе направление: освоение средств литературно-речевой деятельности. Мы знакомим детей со средствами художественной выразительности, развиваем умение использовать в своей речи эпитеты, синонимы, антонимы. с лексической и грамматической культурой, учим связной и выразительной речи.