Труд

Мы считаем, что трудовое воспитание детей дошкольного возраста – дело огромной, можно без преувеличения сказать, государственной важности. Наша задача – воспитать в детях  трудолюбие и положительное отношение к труду, а так же  уважение к труду других  и людям труда.

В детском саду с раннего возраста мы знакомим детей с трудом взрослых, стараемся сформировать у них представление об общественной значимости труда, а также бережное отношение к его результатам. Мы организуем трудовую деятельность детей, в процессе которой формируются у них трудовые навыки, навыки организации работы, а также положительные взаимоотношения  с взрослыми и сверстниками.

В дошкольном возрасте детям посильны четыре вида труда: самообслуживание, хозяйственно – бытовой труд, труд в природе и ручной труд. Дети старшего дошкольного возраста уже в состоянии следить за своим внешним видом, за внешним видом сверстников.

Для организации хозяйственно-бытового, ручного труда у нас в группах имеется все необходимое оборудование, ведется дежурство по столовой и по уголку природы. Важно, чтобы при выполнении и любого дела, дети понимали: они выполняют нужную работу, требующую от них старательности и определенных усилий.